Рокарии, альпинарии, клумбы

 

rokarii

Клумбы, рокарии, альпинарии  — придают неповторимое великолепие участку. Каждое из этих сооружений обладает своим характером, особенностью и неповторимостью, помогает подчеркнуть характер вашего участка, создать видовые зоны, радующие глаз.

Ниже краткое описание сооружений, которое поможет Вам определиться какой из них вы бы хотели увидеть на своем участке.

Рокарий — это небольшой по размеру каменистый сад, современный элемент ландшафтного дизайна. Он соединяет в себе красоту обычного цветника и камней.

Дизайнеры выделяют 3 вида рокария в зависимости от растений, которые его украшают

 
  • Европейский рокарий – украшают растения растущие в средней полосе
  • Английский рокарий – подразумевает использование зелени, основной акцент делается на сдержаность рисунка
  • Японский рокарий – в основном состоит из камней с минимальным присутствием растений.

Особенности создания рокария:

  • При создании рокария используются изначально низкорослые, а также карликовые виды растений.
  • Для формирования композиции лучше всего выбирать неприхотливых представителей фауны. Это позволит избежать образования «дефектных» островков, портящих гармонию дизайнерской задумки.
  • Описываемый элемент ландшафтной архитектуры не следует зрительно ограничивать бордюрами, создавая тем самым четко ограниченную зону. Необходимо понимать, что рокарий является имитацией фрагмента естественного ландшафта, поэтому «навязчивые» элементы оптической визуализации здесь будут неуместны.
  • Определяясь с местом для создания растительно-каменного тандема, следует остановить свой выбор на наиболее просматривающейся части приусадебного участка. Если существует пространственная возможность, то лучшим местом для создания гармоничного рокария является начало сада.
  • Каменная декорация может выступать как в качестве самостоятельного элемента ландшафтной архитектуры, так и являться гармоничным дополнением другого объекта (например, искусственно созданного водоема или декоративного фонтана).

Альпинарий – это сооружение из камней, приближенное к естественному горному рельефу, на котором выращиваются преимущественно растения альпийского и субальпийского пояса гор.

Как правило, альпинарии выполняют в виде скалы, утёса, террасы, ущелья, склона, плато, горной долины и других элементов рельефа, присущих горной местности.

Альпинарий сооружают в таком месте, где он будет вписываться в ландшафт, не нарушая общей планировки территории. Все альпийские растения нуждаются в свете, поэтому каменистые горки рекомендуется располагать на солнечном месте. Желательно использовать склоны, расположенные на восточной, юго-восточной и юго-западной сторонах.

По видам растения для альпийской горки можно характеризовать следующим образом. Прежде всего, они не должны быть слишком высокими и при этом они обязательно должны быть морозоустойчивыми и способными адаптироваться погодным условиям нашей страны, холодная малоснежная зима или сухое лето.

Отличия Альпинария и Рокария

Альпинарий повторяет горный рельеф, в тоже время рокарии могут иметь горизонтальную или любую другую композицию, могут быть выполнены в разных, и не только альпийских, колоритах, а некоторые из них могут размещаться даже на подоконнике. Рокарий может быть в виде горки, осыпи, приподнятой клумбы, их создают в контейнерах из искусственного камня или керамики.

Клумба – это небольшой участок земли, чаще правильной конфигурации (круг, эллипс, овал, ромб, квадрат и пр.), на котором произрастают цветущие и декоративные растения. Могут бать немного  приподнятые по сравнению с другими ее участками, что позволяет рассмотреть ее с разных сторон.

Принято разделять клумбы на регулярные и нерегулярные.

Для регулярных клумб любого вида характерны строгие линии, геометрические формы, четкость рисунка. Важно, чтобы на такой клумбе все растения были приблизительно одной высоты и цвели одновременно.

Нерегулярная клумба засаживается растениями одного или разных видов, нередко цветущих в разное время. Она более естественна и непринужденна, именно такой вариант клумбы, как правило, и встречается на дачных участках.

В свою очередь, среди регулярных и нерегулярных клумб выделяют:
Ковровая клумба очень декоративна, но и очень трудоемка. Создают ковровую клумбу из карликовых растений с цветными листьями, покрывающими землю как покрывалом, образуя интересные узоры. Такая клумба требует тщательного ухода, поскольку гибель или разрастание даже 2–3-х растений разрушает четкость рисунка,

Приподнятые — клумбы, где цветы высаживают в бетонные, деревянные, камяное или другие виды ограждающие конструкции, заполненные удобренным грунтом.

Вертикальная — клумба, используются емкости, находящиеся на любой высоте, в которых проведена высадка цветов.

Моноклумба — состоит из цветов одной разновидности, имеющих один цвет.

Плавучие клумбы — клумбы на воде. Выполнены с плавучего материала (например, пенопласт). В такие клумбы высаживаются растения очень любящее влагу.

Арабеска – это удивительный вид клумбы имеющий разные сложные формы в виде контура животного , растения, орнамента, абстрактных форм и т.д. Это один из старинных методов оформления клумб, требующий большого мастерства и знаний. В последнее время стали популярными за счет использования дополнительных природных элементов таких как гальки, разноцветной мраморной или гранитной крошки и даже опилок.

По вопросам организации рокариев, альпинариев и клумб, свяжитесь с нашим специалистом и получите полную информацию по дизайну, обустройству и уходу.